PRÉ-FINALISTAS

PEIXE E MARISCO

Atum com Tempura de Legumes

Elvas | Acontece Avenida  | Roberto Freitas

PRÉ-FINALISTA

Filete de Robalo da Zambujeira

Odemira | Costa Alentejana | Luís Cândido

PRÉ-FINALISTA

Trilogia de Polvo

Nazaré | Pangeia | Carlos Ferreira

PRÉ-FINALISTA

Empada de Garoupa e Corvina

Évora | Taberna Típica Quarta-Feira | Anabela Rochinha

PRÉ-FINALISTA

Polvo Assado com Arroz de Especiarias

Ílhavo | Canastra do Fidalgo | Pedro Pereira

PRÉ-FINALISTA

Rabos de Polvo das Bruxas

Mirandela | Bem Bô | Sónia Carvalho

PRÉ-FINALISTA

Truta com Vinagrete

Sabugal | Trutalcôa | Antoine Tavares

PRÉ-FINALISTA

PETISCOS

Torricado de Codorniz

Alenquer | Casta 85 | João Simões

PRÉ-FINALISTA

Pezinhos de Leitão de Coentrada

Almeirim | Cisco | Alexandre Albergaria Diniz

PRÉ-FINALISTA

Abadia

Batalha | Mosteiro do Leitão | Ricardo Fernandes

PRÉ-FINALISTA

Tábua de Polvo

Caminha | Baptista | Manuel Felgueiras

PRÉ-FINALISTA

Alma Serrana

Guarda | Dsigual Wine House | João Costa

PRÉ-FINALISTA

Petiscos do Mar e Terra dos Açores

Lajes do Pico | Fonte Tavern | Olavo Pereira

PRÉ-FINALISTA

Fava Magana

Portalegre | Sal, Alho e Etc. | Tânia Florentino

PRÉ-FINALISTA

VEGANA

Tubulado de Legumes

Armamar | Bistro Terrace | José Fernandes

PRÉ-FINALISTA

Arouquesa Vegan

Arouca | Casa Caetano | Maria José

PRÉ-FINALISTA

Miga de Tomate e Bife de Beringela

Crato | Pousada do Mosteiro do Crato | João Pereira

PRÉ-FINALISTA

Mil-Folhas de Batata, Cantarelos e Bolota

Guimarães | Cor de Tangerina | Liliana Duarte & Álvaro Dinis Mendes

PRÉ-FINALISTA

Tataki de Melancia

Lisboa | The Green Affair | Equipa

PRÉ-FINALISTA

Fumeiro para Todos

Miranda do Douro | O Mirandês | Marcelo Dias

PRÉ-FINALISTA

Migas Alentejanas e Salada do Monte

Odemira | Sol Dourado | Rosa Messias

PRÉ-FINALISTA

CARNE

Estrela do Mosteiro

Batalha | Mosteiro do Leitão | Bruno Figueiredo

PRÉ-FINALISTA

Naco Novilho DOP da Malhadinha

Beja | Malhadinha | Rodrigo Madeira e Joachim Koerper

PRÉ-FINALISTA

Cachaço Assado no Forno

Évora | Taberna Típica Quarta-Feira | João Dias

PRÉ-FINALISTA

Leitão 3 Andamentos

Mealhada | Rei dos Leitões | José Capela

PRÉ-FINALISTA

Perna de Cabrito Assada

Peso da Régua | Castas e Pratos | Tiago Moutinho

PRÉ-FINALISTA

Lombo de Boi com Frutos do Bosque

Viana do Castelo | Pecado Capital | Rúben Oliveira

PRÉ-FINALISTA

Javali com Castanhas

Viseu | O Cortiço | Manuel Pires

PRÉ-FINALISTA

DOÇARIA

Coininhas

Barreiro | Confeitaria Santa Coina | Andréia Borba & Agnaldo Borba

PRÉ-FINALISTA

A Torta de Laranja do Meira

Caminha | Hotel Meira | André Barreto

PRÉ-FINALISTA

Mil-Folhas da Colmeia

Guarda | A Colmeia | Teresa Gonçalves

PRÉ-FINALISTA

Citrinos do Algarve

Lagoa | Atlântico | Pedro Pinto & Pedro Matos

PRÉ-FINALISTA

A Abóbora e o Queijo

Peso da Régua | Castas e Pratos | Carolina Ferreira

PRÉ-FINALISTA

Queijada Ponta Delgada

Ponta Delgada | A Colmeia | Lucilia Sousa

PRÉ-FINALISTA

Migas Doces

Serpa | Molhó Bico | José Afonso

PRÉ-FINALISTA

VEGETARIANA

Abóbora, Pinhão e Mostardas

Alcácer do Sal | Cavalariça | Bruno Caseiro

PRÉ-FINALISTA

Terrina Legumes Bio da Malhadinha

Beja | Malhadinha | Rodrigo Madeira, Joachim Koerper e Tiago Costa

PRÉ-FINALISTA

Algarve, do Campo à Salina

Castro Marim | À TERRA - Praia Verde Boutique Hotel | David Domingues

PRÉ-FINALISTA

Pataniscas de Cogumelos e Castanhas

Crato | Pousada do Mosteiro do Crato | João Pereira

PRÉ-FINALISTA

Arroz de Feijoca, Boletos e Queijo da Ilha

Guimarães | Cor de Tangerina | Liliana Duarte & Álvaro Dinis Mendes

PRÉ-FINALISTA

Cascas

Miranda do Douro | O Mirandês | Marcelos Dias

PRÉ-FINALISTA

Sabores da nossa Terra

Santa Maria da Feira | Terra Mãe | Helder Silva

PRÉ-FINALISTA

COZINHA MOLECULAR

Carpaccio de Atum e Vieiras

Almada | Soul Sushi | Fábio Loureiro

PRÉ-FINALISTA

Bacalhau e a Salada de Verão

Aveiro | Salpoente | Duarte Eira

PRÉ-FINALISTA

Banana Prata em Diferentes Texturas

Funchal | Galáxia Skyfood | Pedro Campas

PRÉ-FINALISTA

Borrego de Leite e Feijocas de Forno

Manteigas | Casa de São Lourenço | Manuel Figueira

PRÉ-FINALISTA

Fataça na Telha

Santarém | Blackfrog | Cláudio Correia

PRÉ-FINALISTA

Veado no Bosque

Vila Nova de Cerveira | Dom Júlio | Gonçalo Araújo

PRÉ-FINALISTA

Cabrito Transmontano, Alheira e Vinho do Porto

Vila Real | Cais da Villa | Daniel Gomes

PRÉ-FINALISTA

Televisão Oficial

Café Oficial

Rede Abastecimento

e Gás Oficial

Ovos Oficiais

Parceira Tecnológica

Auditores

Jaleca Oficial

Troféu Oficial

Media Partner

Conselho Científico