NOMEADOS: 2ª FASE ELIMINATÓRIA

PAINEL DE ESPECIALISTAS

Distrito de Viana do Castelo
Programa – 2 de Julho

Arroz Doce de Perre, Bolo de Mel Das Terras da Nóbrega, Charutos dos Arcos, Leite-Creme, Roscas de Monção, Sidónio, Torta de Viana

Distrito de Leiria
Programa – 3 de Julho

Amigos de Peniche, Brisa do Liz, Cavacas das Caldas, Cornucópia de Alcobaça, Esses de Peniche, Pão-de-Ló de Alfeizerão, Pastéis de Mós

Distrito de Viseu
Programa – 4 de Julho

Castanha de Ovos, Cavacas de Resende, Cavacas de Viseu, Pão-de-Ló de Milho com Molho de Limão, Pastel de Vouzela, Pinha D’ouro, Viriato

Distrito de Santarém
Programa – 5 de Julho

Arrepiados, Bolo de Cabeça, Bons Maridos, Celestes de Santa Clara, Fatias de Tomar, Palha de Abrantes, Pastel de Feijão de Torres Novas

Distrito de Aveiro
Programa – 8 de Julho

Aletria do Mugasa, Bairradinos, Barrigas de Freira, Boroa de Abóbora, Ovos Moles de Aveiro, Pão de Ló de Ovar, Sopa Seca com Favo e Gelado de Mel

Distrito de Castelo Branco
Programa – 9 de Julho

Cartuchos de Amêndoa de Cernache do Bonjardim, Cavacas, Coscoréis, Fidalgo de Cherovia, Filhós, Folar de Cereja de Ouro, Tigelada de Proença-A-Nova

Distrito de Guarda
Programa – 10 de Julho

Bolo Negro de Loriga, Cavacas de Pinhel, D. Sancho, Doces de Amêndoa, Flor de Escalhão, Ouriço da Castanha, Sardinha Doce de Trancoso

Distrito de Portalegre
Programa – 11 de Julho

Ameixas de Elvas, Boleima de Portalegre, Fartes de Portalegre, Pastel de Castanha, Queijo Dourado de Portalegre, Rebuçados de Ovo de Portalegre, Sericaia

Distrito de Vila Real
Programa – 12 de Julho

Cavacório, Crista de Galo, Gancha de S. Brás, Pito de Santa Luzia, Queijadas de Murça, Rebuçados da Régua, Toucinho do Céu

Região Autónoma dos Açores
Programa – 15 de Julho

Alfenim, Camafeu, Dona Amélia, Esperanças, Pudim Conde da Praia, Queijada da Graciosa, Queijadas de Vila Franca do Campo

Distrito do Porto
Programa – 16 de Julho

Biscoito da Teixeira, Cavacas de Margaride, Jesuíta, Leite Creme, Pão de Ló de Margaride, Sarrabulho Doce, Sopa Seca de Valongo

Distrito de Setúbal
Programa – 17 de Julho

Arroz Doce com Leite de Ovelha, Bombom de Moscatel, Esses de Azeitão, Pinhoadas, Pudim de Nozes do Convento de Jesus de Setúbal, Queijadas do Torrão, Tortas de Azeitão

Distrito de Bragança
Programa – 19 de Julho

Amêndoa Coberta de Moncorvo IGP, Bola Doce Mirandesa, Económicos, Pastéis de Amêndoa de Vimioso, Mel Biológico do Parque Natural de Montesinho, Pudim Azeitado, Pudim de Castanha

Distrito de Beja
Programa – 22 de Julho

Bolo Folhado, Pão de Rala, Porquinho Doce, Queijadas de Serpa, Queijinhos de Hóstia, Sericaia, Trouxas de Ovos de Beja

Distrito de Coimbra
Programa – 23 de Julho

Arroz Doce do Baixo Mondego, Arrufadas de Coimbra, Bolo de Ançã, Escarpiada de Condeixa, Pastéis de Santa Clara, Pastel de Tentúgal, Pudim das Clarissas

Distrito de Évora
Programa – 24 de Julho

Bolo de Mel e Noz à Antiga, Bolo Real de Alcáçovas, Filhós de Cabrela, Lampreia de Ovos, Pão de Rala, Queijadas de Requeijão, Sericá

Região Autónoma da Madeira
Programa – 12 de Agosto

Bolo de Mel da Madeira, Broa Mel-de-Cana, Malassadas, Mel-de-Cana Biológico, Mel-de-Cana Clássico, Queijadas, Rebuçados de Funcho

Distrito de Lisboa
Programa – 14 de Agosto

Areias dee Cascais, Fofos de Belas, Marmelada Branca de Odivelas, Nozes de Cascais, Pastel de Nata, Pudim do Abade, Queijadas de Sintra

Distrito de Braga
Programa – 15 de Agosto

Barquilheres, Beneditinos de S. Bento, Bolinhol de Vizela, Clarinhas, Pudim Abade de Priscos, Queijadinhas de Barcelos, Tortas de Guimarães

Distrito de Faro
Programa – 16 de Agosto

Bolo de Tacho, Doce Fino, Dom Rodrigo de Lagos, Folar de Olhão, Folhado de Loulé, Morgado, Queijo de Figo

Custo de cada chamada: 0,60€ + IVA.

Televisão Oficial

Alto Patrocínio

OVOS OFICIAIS MATINADOS

CAFÉ OFICIAL SICAL

FARINHA OFICIAL BRANCA DE NEVE

CARRO OFICIAL MITSUBISHI

TROFÉU OFICIAL

AUDITORES

Conselho Científico